Методы автоматизации анализа мочи Mindray

Микроскопическое исследование мочи 

По своему составу осадок как нормальной, так и патологической мочи можно разделить на две основные группы: организованный и неорганизованный осадок. Организованные осадки мочи, в отличие от неорганизованных, при нагревании с уксусной и соляной кислотой не растворяются. Весьма существенное значение имеет правильно собранный осадок, поскольку, в противном случае, при небольшом количестве форменных элементов в моче они могут быть незамечены и, следовательно, результат анализа будет неверен. Моча здорового человека светлая, прозрачная. Через некое время стояния в ней появляется маленькое количество хлопьев, состоящих из слизи (муцин), лейкоцитов и эпителиальных клеток мочевыводящих путей. Для микроскопического исследования моча должна быть свежа и собрана в чистую посуду. Если нет возможности ее исследовать в тот же день, то во избежание брожения в мочу добавляют немного хлороформа или камфоры.

Расшифровка результатов осадка мочи

Эритроциты.

Правильная интерпретация эритроцитурии требует учитывать анамнез и результаты анализа крови, потому что причин повышения эритроцитов очень много. Рост концентрации может иметь физиологическое объяснение и быть временным (длительное стояние, изнурительные пешие прогулки и физические нагрузки), может сопровождать прием лекарственных препаратов. Если причины эритроцитурии все же патологические, то специалист может заподозрить гипертонию, диатез, гломерулонефрит, мочекаменную болезнь, пиелонефрит, новообразование, системную красную волчанку, васкулит, инфекционный эндокардит, сердечную недостаточность, травму или инфаркт.

Лейкоциты.

Уровень лейкоцитов в моче возрастает практически при всех заболеваниях почек и мочеполовой системы: всех формах пиелонефрита, гломерулонефрите, цистите, уретрите, простатите, мочекаменной болезни, люпус-нефрите и др. Другим объяснением может стать лихорадка.

Гемоглобин.

Гемоглобин накапливается в моче параллельно с эритроцитурией, при миозитах, массивных повреждениях мышечной ткани, тромбообразовании в сосудах мышц, инфаркте миокарда, гемолитической анемии, ожогах, отравлении грибами и фенолом.

Эпителий.

Различают элементы плоскоклеточного, переходного и почечного эпителия. Появление или повышение количества клеток плоского эпителия наблюдается при инфицировании мочевых путей, переходном эпителии – при цистите, пиелонефрите и мочекаменной болезни, почечном эпителии – при гломерулонефрите, пиелонефрите, отравлении солями тяжелых металлов, патологии кровообращения почек.

Цилиндры.

Выявление гиалиновых цилиндров в моче указывает на патологию почек, сердечную недостаточность или перегревание организма (жар, тепловой удар, солнечный удар). В некоторых случаях они выявляются после чрезмерных физических нагрузок, приема диуретиков и обострений артериальной гипертензии. Зернистые цилиндры выводятся с мочой при гломерулонефрите, пиелонефрите, диабетической нефропатии, вирусных заболеваниях, лихорадке и интоксикации свинцом. Повышение восковидных цилиндров говорит об амилоидозе, почечной недостаточности или нефротическом синдроме.

Соли.

Почти отсутствуют в моче здорового человека, их появление намекает на нарушение минерального обмена, развитие мочекаменной болезни, нефролитиаз, дегидратацию организма, хроническую почечную недостаточность.

Слизь.

Содержание слизи в образце чаще всего объясняется банальным нарушением правил сбора мочи. Но также слизь активно выделяется с мочой при воспалительных процессах.
Бактерии, грибки, паразиты. Их появление в моче объясняется соответствующим заболеванием мочевыводящих путей.

Как готовиться и сдавать анализ мочи

В сутки до сбора мочи следует отказаться от продуктов, содержащих сильные природные красители: свеклы, черники, моркови и т. п. Рекомендуется отказаться также от алкоголя, кофе и крепкого чая.
В преддверии сдачи образца следует воздержаться от посещения бани и сауны, от сильных физических нагрузок и от приема мочегонных препаратов (возможно после консультации с врачом).
Женщинам не рекомендуется сдавать анализ во время менструации, потому что даже незначительные следы крови в моче способны сделать результаты невзрачными.
В случае прохождения курса медикаментозного лечения следует сообщить врачу или лаборанту о принятых препаратах. Аналогично следует поступить, если в течение недели до сбора мочи вы проходили инвазивные обследования или процедуры на мочевыводящих путях.
В лабораторию образец мочи необходимо приносить в специальном одноразовом стерильном контейнере, который дешево стоит и продается в любой аптеке. А вот эталоны из стеклянной тары уже просто не примут в лаборатории.
Если других указаний от врача не поступало, то для выполнения тестов производится сбор первой утренней порции мочи. Небольшой объем следует выпустить в унитаз и затем, не останавливая мочеиспускание, набрать в контейнер около 50 мл мочи. Постарайтесь избежать контакта стерильной тары с кожей и слизистыми.
Перед сбором мочи следует принять душ с гигиенической обработкой наружных половых органов, но без использования антибактериальных и дезинфицирующих средств.
Не рекомендуется стимулировать мочеиспускание обильным приемом воды, чая и других диуретических жидкостей – это может повлиять на результаты.
На результаты могут также повлиять сильные эмоциональные нагрузки.
Высокое АД может стать причиной неточностей в анализе.

Автоматизируйте процесс исследования и подсчета микроскопических частиц с помощью анализатора EU-5600 (Mindray)

Анализаторы Mindray известны во всем мире, в частности анализаторы биохимических показателей и осадка мочи.
Эти анализаторы имеют множество преимуществ, о которых приведено ниже.
Запатентованный метод автоматической фокусировки обеспечивает качество изображения и экономит средства на приобретение дополнительных реагентов.

Машинное зрение позволяет дифференцировать элементы в образце по размеру, четкости предела, округлости, осевому соотношению, яркости и тд. Анализаторы имеют базу данных из 50 миллионов высокоточных снимков элементов мочи и постепенно учатся с каждым последующим анализом. К примеру, если анализатор не дифференцировал какую-либо частицу, он обводит ее, увеличивает, а оператор ее дифференцирует сам с помощью атласа. Анализатор запоминает этот выбор и сохраняет его. В следующий раз подобная частица будет дифференцирована автоматически.

Анализаторы обеспечивают высокую четкость изображений, автоматизируют работу, исключают человеческий фактор, экономят место в лаборатории. Осадок анализатор исследует оптически и различает с помощью данных миллионов продифференцированных снимков.

Подсчет в фазе RBC позволяет диагностировать разные заболевания, в частности гематурию.
Соотношение альбумина с креатинином в моче применяется для диагностики хронической болезни почек и оценки дальнейшего течения заболевания.

Анализ может назначить терапевт, эндокринолог, нефролог или кардиолог, пациентам с:

  • сахарным диабетом;
  • сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • системными патологиями;
  • наследственными поражениями почек;
    гематурией.

Очевидное преимущество заключается в экономии места и затрат на реагенты.

Интерфейс анализатора создан на той же платформе, что и LabXpert. Поэтому у лаборантов не возникает абсолютно никаких затруднений с освоением.

Вся необходимая информация отображается на экране. Имеется большая область просмотра изображения для дополнительного контроля.
В общем, автоматизация исследования осадка мочи – это будущее, к которому пришло человечество в диагностике. Преимущества данного метода переоценить сложно.

0 комментариев
Оставьте свой комментарий об этой статье
Добавить комментарий

Будьте першим, хто залишив відгук на “Методы автоматизации анализа мочи Mindray”

Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе последних новостей, мероприятий и решений